"Белорусское общество Красного Креста"

Дата: 29 июля 2015 в 09:30
Автор: Скорб Н. В.

Белорусское Общество Красного Креста

Белорусское Общество Красного Креста – крупнейшее общественное объединение в Республике Беларусь, осуществляющее гуманитарную деятельность. Более 1 миллиона членов и более 19 тысяч волонтеров – наш золотой фонд, наш бесценный человеческий ресурс. Благодаря их участию сотни тысяч самых социально незащищенных граждан получают необходимую помощь, не остаются наедине со своей бедой. Неукоснительное соблюдение Белорусским Красным Крестом Основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца — гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность – вызывает уважение к организации широкой общественности, граждан нашей страны и наших международных партнеров.

Гродненская областная организация

230023,город Гродно, ул. Ожешко 1

Телефон/факс: 8(0152)74-35-82, 8(0152) 74-35-34

E-mail: grodno_redcross@tut.by, redcross@mail.rugrodno.by

Структура

На начало 2015 года Гродненская ОО БОКК  включает 2 городские и 16  районных организаций БОКК.

890 первичных организаций насчитывают 133 073 членов Общества.

Охват членством Красного Креста  – 12,6% населения.

В организациях Красного Креста области трудятся 55 штатных сотрудников, в том числе 17 – председатели районных (городских) организаций, 26 — медицинские сестры милосердия, 9 -сотрудники аппарата.

Председатель Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста –
Скоморошко Романия Романовна

Приоритетные направления деятельности

оказание  медико-социальной и гуманитарной помощи;

обучение населения и специалистов заинтересованных структур оказанию первой помощи в соответствии с Европейскими стандартами и уходу;

оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, помощь беженцам и лицам, ищущим убежища, противодействие торговле людьми;

поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями;

проведение мероприятий по профилактике распространения социально значимых заболеваний  (ВИЧ/СПИД, туберкулез).

Гродненская ОО БОКК  реализует более 20 международных программ и проектов.